Великое таинство Крещения…

19.01.2022

Главная традиция праздника Крещение Господне — освящение воды, которое происходит в храмах и на водоемах. Воду освящают дважды: накануне — 18 января и непосредственно в день Богоявления — 19 января на Божественной литургии.

Крещенская вода называется "агиасма" и считается святыней, исцеляющей душу и тело. Употреблять крещенскую воду можно в течение всего года. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен к Святому Причастию.

По словам церковных служителей, даже водопроводная вода из крана в этот день освящается. Освященную в храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранить святую воду рекомендуется в доме, желательно возле икон. 

В нашем городе во всех храмах в этот день верующие приходили за святой водой, огромные очереди стояли на протяжении всего дня.

Учащиеся колледжа, члены военно-патриотического клуба «Русичи» оказывали помощь священнослужителям в раздаче воды, дежурили у купелей, помогая людям.

«Светлый праздник - добрые дела», таков жизненный девиз наших учащихся.

Н.Горбатенкова

Фото Е.Веремьева