Диалоговая площадка «Проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь»

14.01.2022

14.01.2021 в колледже прошла диалоговая площадка, темой которой был предстоящий референдум в нашей стране. Заместители директора по учебной и воспитательной работе - Щемелёва Л.Н. и Шашлова И.В., а также преподаватель истории Морозов С.В. обсудили с трудовым коллективом основные вопросы предстоящего референдума.

Который, как известно, не позднее февраля 2022 года должен состояться  по новой редакции Конституции Республики Беларусь.  Все изменения, которые сейчас вносятся в Основной закон, формулируются по предложениям граждан. Сейчас они редактируются компетентными юристами. Новшеств будет много. Обновленная Конституция должна четко определить понятие социального государства. Самые важные вопросы референдума были озвучены - это и длительность и периодичность сроков правления президента, и законодательное утверждение понятия семьи как союза мужчины и женщины, и конституционная защита конституционная защита  памяти о Великой Отечественной войне, и многое другое.

В референдуме должен принять участие каждый белорус, достигший возраста избирателя. Ведь все мы вместе определим, как нам жить завтра.

Н.Горбатенкова