Неделя филологии

26.11.2021

Интереснейшая неделя прошла в колледже в виде своеобразного путешествия-круиза по побережью лингвистики, каждый день этого путешествия был удивительным и занимательным, познавательным и интересным.

Первый остров, с которым познакомились наши учащиеся — «Созерцания и творчества», был первым днем предметной недели, который включал в себя следующие мероприятия:

  1. Конкурс мультимедийных презентаций по русской и белорусской литературе «Литература в лицах….», «Знаемцеся, мой любімы аўтар!» среди учащихся 1-3 курса. Победители данного конкурса:

1 место группа №25, 2 место - группа №26 и №20, 3 место - группа №32 и 33. Огромное количество учащихся предоставило на суд жюри свои творческие работы, сложно было выбрать лучших.

  1. Начало работы телевизионной гостиной «Прекрасные мгновенья.….». Интересные и познавательные предметные фильмы, ролики были продемонстрированы на протяжении всей недели для учащихся на большой перемене на всех телебордах колледжа.
  2. Начало работы  онлайн-турнира «Я знаю языки», который состоял из четырех этапов и был очень насыщенным по числу участников и по каверзности вопросов.

 Второй день предметной недели - остров «Слова», именно настоящий лингвистический аукцион интереснейших слов и выражений был в этот день, а название  его говорило само за себя «Любви все возрасты покорны», спасибо ребятам из группы №25 и преподавателю Савицкой Т.Н. за прекрасные минуты мероприятия.

Третий день - остров «Родная речь», интерактивная игра, проведенная Пахоменко И.В. с учащимися группы №28, так и называлась «Мову родную шануйце», в очередной раз окунула нас в чудесный мир родного белорусского слова.

Четвертый день - остров «Смекалки», демонстрация знаний русского языка во всех его разделах в форме «Своей игры», проведенной преподавателем Горбатенковой Н.Н. никого не оставила равнодушными, спасибо учащимся группы №26.

Пятый день - остров «Победы». Заключительный день предметной недели подарил нам лирическое мероприятие «Мову родную шануйце», которое успешно подготовила Каплун Ж.Е. совместно с учащимися группы №34.

Онлайн-турнир «Я знаю языки» окончил свою работу, места распределились следующим образом:

3 место - Александринкина А. группа №28, Кадевич М. группа №26,

2 место - Слижов Р. группа №26,

1 место - Ларченко Д. группа №20, Янец В. группа №27.

Все активные участники были награждены сладкими призами. Неделя прошла, а приятное впечатление останется еще надолго. Спасибо всем за активную и плодотворную работу!

Н.Горбатенкова