17 сентября - День народного единства

17.09.2021
В Беларуси учрежден государственный праздник День народного единства. Соответствующий Указ № 206 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 июня. Документ вносит изменения в Указ № 157 от 26 марта 1998 года "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь".
День народного единства отмечается 17 сентября (не выходной день). Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.
Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.
Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.
В нашем учебном заведении проводится комплекс масштабных мероприятий, посвященных этому замечательному празднику. Патриотизм, единство, сила и дружба - девиз всех мероприятий, в которых учащиеся с удовольствием принимают участие.
Открывала праздничные мероприятия диалоговая площадка «Единение - наш исторический выбор», на которой учащиеся вместе с преподавателем истории Морозовым С.В. обсуждали вопросы исторического прошлого и будущего нашей страны.
Продолжил эстафету мероприятий спортивный турнир «Когда мы едины - мы непобедимы» под руководством Ларионенко А.Л., где ребята продемонстрировали отличную физическую подготовку и командный дух соперничества.
Книжная выставка «Беларусь у маім сэрцы» открыла волшебный мир белорусского слова и красоту родной земли.
17 сентября во всех группах проводился единый информационный час «17 сентября - День народного единства». Гордость за свою нацию, за свой народ, за свою страну - самое важное в мировоззрении современной молодежи.
«Жыву ў Беларусі - тым і ганаруся» - настоящий девиз наших учащихся. С праздником! С Днем народного единства!
Н.Горбатенкова