Скажи наркотикам – нет!

29.02.2024

29 февраля в колледже, снова как никогда актуальной, является тема наркотиков. Профилактическая работа с молодежью по данной тематике – ключевой момент в работе всех социальных служб.

Одним из гостей переговорной площадки стал представитель церкви – Кравченко О., помощник благочинного центрального округа по делам молодежи, иерей, настоятель храма Мученицы Раисы. Отец Олег раскрыл проблему наркомании с точки зрения православной церкви, рассказал о реальных история прихожан, которые смогли побороть эту пагубную привычку. Главный смысл выступления священнослужителя заключен в том, что человек не один в борьбе с этой зависимостью и страшной бедой.

Тему наркотиков продолжила Бурякова К.Д., врач по медицинской профилактике (заведующий отделом) отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга. Она рассказала о статистике характерной для Оршанского региона, о количестве лиц среди несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества. Отметила изменения со стороны здоровья у лиц употребляющих наркотики.

Множество вопросов было адресовано следующему участнику площадки – врачу психиатру-наркологу Исаченко А.А. Ведь непосредственным лечением зависимых занимаются люди с медицинским образованием. Как определить употребляет ли наркотики друг, сестра, брат? Какие основные признаки характерны для наркоманов? Какие изменения в характере и поведении чаще всего отмечаются у лиц употребляющих наркотические и психотропные вещества? Все это было темой выступления Анны Анатольевны.

В заключение следует отметить, что только общее взаимодействие поможет активной борьбе с проблемой наркомании.

Н.Горбатенкова