Крещение  Господне

19.01.2023

19 января – особый день для всех христиан мира – Крещение  Господне. Главная традиция праздника – освящение воды, которое происходит в храмах и на водоемах. Считается, что святая вода в этот праздник обладает чудодейственными свойствам и способна исцелять от недугов. Толпы верующих идут в этот день в храмы.

Работники церкви нуждаются в помощи, учащиеся колледжа, члены волонтерского проекта «Передай добро по кругу», они так же члены православного военно-патриотического клуба «Русичи» с самого раннего утра приступили к раздаче воды верующим жителям города. В двух храмах помогали они церковнослужителям до 20 часов вечера, сменяя друг друга (Церковь Рождества Богородицы, Свято–Ильинская церковь).

Особая атмосфера веры, таинство крещения, божья благодать – царили в этот день в душах наших мальчишек и девчонок. Те ребята, которые не участвовали в раздаче воды, посетили на дому одиноких стариков, поздравили их с Великим праздником, принесли в их дом воду и веру, что-то светлое чистое, искреннее и человеческое будет жить в душах и сердцах людей!

Н. Горбатенкова