Живая память поколений

04.05.2022

Приближается один из самых больших, волнующих праздников нашей страны — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это «радость со слезами на глазах» — так сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом.

         В рамках проведения праздничных мероприятий приуроченных Дню Победы,  4 мая 2022 года в колледже было проведено мероприятие литературно-музыкальная гостиная «Живая память поколений».

         День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник мы чествуем дедов, защитивших родную страну, подарившим народам Победу. И вернувшим нам мир и весну!

            Ребята подготовили и прочли стихи о Победе в Великой отечественной войне,

это особая тема в творчестве и особое состояние души. Этой энергией чувств они поделитесь с теми, кто не равнодушен к горестным и радостным событиям нашей страны и кто исполнен любви к тем людям, кто ковал Победу на фронте и в тылу. 

         Никогда не изгладятся из памяти эти суровые годы. Люди будут всегда стремиться узнать «из первых рук» воспоминания участников этой войны, как была завоевана наша Победа.

            Из архивного видеоролика «Свидетели страшной войны», ребята увидели воспоминания ветерана Великой Отечественной войны - Никулиной Нины Юлиановны, которая рассказала о страшном пути к Победе, услышали напутственные слова к молодому поколению.

Наиболее трагичные, переломные, яркие события истории оставляют самый яркий след в искусстве. Подтверждение тому – песни Великой Отечественной войны. Их поют многие поколения советских людей.

         В завершении мероприятия мы все вместе спели песню «День Победы».

         Слова песни «День Победы» — это поистине уникальное произведение поэта Владимира Харитонова. Автор заложил смысл бескрайнего уважения к каждому человеку, который сражался и рисковал собственной жизнью, чтобы защитить от врага собственное Отечество.

 

Ветеранам яростных сражений,

Чья молодость закалена в бою,

Приносим мы любовь и уважение,

И светлую признательность свою.

З.Болдуева

Фото Е.Дятловский