И будет всегда незажившей раной Афганистан нам болеть…….

10.02.2021

10.02.2021 в колледже состоялась уже традиционная  интересная,  увлекательная,  по-настоящему искренняя, патриотическая встреча с участником военных действий в Афганистане военным летчиком I класса, участником локальных войн, гвардии-капитаном Казаковым Юрием Васильевичем, который является заместителем Оршанской ассоциации воинов интернационалистов.

Уроженец нашей родной Орши, выпускник Высокского ПТУ, выпускник Высшего военного летного училища  (г. Рязань) простыми душевными словами рассказал учащимся о своем Афганистане, о полутора годах службы в качестве военного летчика на Афганской земле, в горах, которые бесконечно стреляли.

Путь героический, полный опасностей и неожиданностей Юрий Васильевич прошел достойно, как настоящий солдат, офицер героической Советской Армии. 28 боевых операций, ранения, неисчислимое число боевых вылетов, и потери, потери тех, кто был рядом, друзей, коллег.

"Но кто-то всегда возвращается", - и Юрий Васильевич вернулся с опаленного солнцем, политого кровью Афгана. Вернулся и продолжил летать, участвовал в Чеченской компании, для него продолжилась война, только в другой стране, в других условиях. Сейчас Козаков Ю.В. уволился с рядов российской армии, вернулся в свой родной город, продолжает свой жизненный путь, но уже в качестве мирного человека, работает водителем - междугородником в АТП №3 г. Орши.

Искренность, мужество, стойкость видны в характере Юрия Васильевича, именно на таких людях держалась и держится земля наша!

Мужской разговор с будущими защитниками Отечества прошел в яркой эмоциональной атмосфере с множеством вопросов и ответов. Главное, что учащиеся поняли, что мужество случайным не бывает! Что каждый из них должен быть готов в любую секунду встать на защиту рубежов нашей Родины! Ведь никто кроме них!

Н.Горбатенкова