ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения, инициативы Республики Беларусь в составе ООН

22.10.2020

В современных межгосударственных отношениях международным организациям отводится значительная роль.

ООН – международная организация, созданная в 1945 году в целях поддержания мира и международной безопасности и развития сотрудничества между государствами.

ЮНЕСКО - специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Главная цель, декларируемая организацией – содействие по укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образованиянауки и культуры и др.

Наша республика прошла большой и сложный путь, чтобы стать полноправным членом, государством – учредителем ООН. Из года в год Беларусь формирует образ миролюбивого члена ООН, настойчиво отстаивающего цели и принципы, заложенные в Устав Организации.

22 октября в рамках проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»  в колледже прошли информационные часы на тему «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения, инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

Организатор и руководитель клуба ЮНЕСКО «РУСИЧИ» Шарай Григорий Степанович рассказал учащимся колледжа о существенном вкладе Беларуси в рамках ООН в процессы ядерного разоружения и деколонизации, установление справедливого международного экономического порядка.

Также на встрече ребята обсудили программу, по которой работает клуб ЮНЕСКО «РУСИЧИ» и мероприятия, проводимые клубом, посвященные деятельности ООН и ЮНЕСКО. Встречи с Григорием Степановичем носили патриотический и познавательный характер.

 Н.Миронович

Фото Т.Савицкая