Мастер-класс «Развитие ВОЛС на территории г.Орши и Оршанского района»

24.02.2020

Развитие интернет технологий основано на передаче данных от одних электронных устройств к другим. Ещё каких-то 10-15 лет назад каналом связи служили телефонные линии и коаксиальный кабель, сейчас же безоговорочным лидером по скоростной передаче данных является оптоволокно. Достоинство этого материала очевидно – практически не ограниченная скорость передачи данных, высокая помехозащищённость – ведь по кабелю передаются световые импульсы, а значит, нет зависимости от электромагнитных полей и других помех. Кроме этого можно отметить надёжность и долговечность оптоволоконных кабелей и линий связи (ВОЛС).

24 февраля 2020 в рамках недели технических профессий в колледже прошёл мастер-класс с участием представителей организации-заказчика кадров Витебский филиал РУП «Белтелеком» Оршанский ЗУЭС на тему «Технологии, оборудование, используемое при техническом обслуживании ВОЛС».

Сотрудники Витебского филиала  РУП «Белтелеком» Оршанский ЗУЭС рассказали учащимся, получающим в колледже квалификацию «Кабельщик-спайщик», о плюсах и минусах использования волоконно-оптического кабеля; о строении оптического волокна и о различных типах волоконно-оптических кабелей. Участники обсудили виды потерь оптической мощности при передаче информации по оптическому волокну, был затронут вопрос о различных видах соединений оптических волокон. Объяснялись принципы поиска неисправностей в готовых волоконно-оптических линиях связи при помощи оптических тестеров.

Практически учащимся была представлена технология сращивания волокон оптического кабеля с помощью сварочного аппарата. На встрече желающие смогли закрепить полученные теоретические знания на практике. А в заключении получили практические рекомендации в операциях при монтаже ВОЛС, чтобы в будущем не допускать критичных ошибок.

Н.Миронович

Фото О.Шакунова